Ensemble de 8 ouvrages, dont 5 en édition originale. - Quand Israël est roi. Paris, Plon, 1921. In-12, reliure récente pleine toile rouge, pièce de titre basane rouge, couv. et dos conservés. Édition originale: exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. De la bibliothèque d'Eric Jourdan (cachet à sec). - La tragédie de Ravaillac. Paris, Plon, 1922. In-12, même reliure que le précédent. Nouvelle édition: exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. Cachet à sec d'Eric Jourdan (déchirure sur le feuillet portant le cachet). Enrichi d'une photographie des auteurs contrecollée. - Le chemin de Damas. Paris, Plon, 1923. In-12, même reliure que le précédent, témoins conservés. Édition originale: un des 40 exemplaires de tête sur papier de Chine. Enrichi d'une photographie montrant les frères Tharaud en costume oriental accompagnés de Vaudoyer. - La rose de Sâron. Paris, Plon, 1927. In-12, même reliure que le précédent. Édition originale: un des 156 exemplaires sur Japon (second papier après 53 Chine). Envoi autographe signé des Tharaud à Julien Green, «très admirativement». - Mes années chez Barrès. Paris, Plon, 1928. In-12, même reliure que le précédent. Édition originale: exemplaire sur Alfa. De la bibliothèque Julien Green (cachet à sec). Enrichi de 2 feuillets de notes autographes supposées des Tharaud. - L'ombre de la croix. Paris, Grasset, 1929. In-8, reliure demi-basane bleu nuit, dos à 4 nerfs et orné, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné. Nouvelle édition: exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. De la bibliothèque Julien Green (cachet à sec). - L'an prochain à Jérusalem. Paris, Grasset, 1930. In-8, reliure semblable à la précédente mais vert bronze. Nouvelle édition: exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. De la bibliothèque Julien Green (cachet à sec). - Quand Israël n'est plus roi. Paris, Plon, 1933. In-12, reliure toile rouge identique à ci-dessus. Édition originale: un des 37 exemplaires sur Japon (second papier après 18 Chine). Cachet à sec d'Eric Jourdan. Soit 8 volumes.