The Privateer (Der Reeder) Radierung mit Kaltnadel auf Arches-Velin. 1911/1950er Jahre. 13,8 x 20,9 cm (24,8 x 33 cm). Signiert "Lyonel Feininger". Prasse E 41 II B. Feininger betitelte das Blatt auch "An der Waterkant"; es entstand nach seinen Eindrücken von Schiffen und Strandleben an der Ostsee und ist eine seiner wenigen Radierungen, in denen er Ätzung mit Kaltnadel kombiniert. Aus der Auflage von wohl 25 Exemplaren, die in den frühen 1950er Jahren bei Lacourière, Paris, für Curt Valentin, New York, gedruckt wurden. Zudem existieren noch sechs Prasse bekannte Frühdrucke. Verso mit dem Stempel "Lyonel Feininger Estate", dort bezeichnet "G. E. No. 3" sowie mit dem Stempel "Made in France". Ausgezeichneter, tiefdunkler Druck mit ausdrucksvollem Plattenton und breitem Rand.