Auction archive: Lot number 28

[THÉÂTRE]. CRÉBILLON (Prosper Jolyot de).

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

OEuvres. Paris, Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1812. 3 volumes in-8°, veau marbré, filet et roulette, dos lisse orné, pièces de titre, tomaisons et caisson dorés, tranches dorées. Exemplaire dont les figures de Peyron ont été remplacées par le portrait et les neuf figures de Marillier de l'édition de 1785. Dos frotté, rousseurs, quelques coins de page déchirés. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894)