Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$194 - US$259
Price realised:  €200
ca. US$259
Lot number 474, Views: 20

THÉÂTRE FRANÇAIS (ODÉON). Vue du Théâtre Français, dessinée par Jean-Baptiste Lallemand et gravée par François-Denis Née, [vers 1790]; eau-forte, à vue 18 x 25 cm (encadrée). Vue extérieure du Théâtre Français (futur Odéon) construit par Marie-Joseph Peyre et Charles de Wailly inauguré le 9 avril 1782.{CR} On joint un ensemble de 6 gravures XVIIIe siècle sur ce théâtre: façade, élévation latérale, coupe en longueur, coupe en face, coupe des escaliers et du foyer, plans du rez-de-chaussée et du premier étage (environ 40 x 25 cm chaque)

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Théâtre et arts du spectacle - Collection Jacques Lorcey
Date of the auction: 21 Mar 2013
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720