THÉÂTRE FRANÇAIS (ODÉON). Vue du Théâtre Français, dessinée par Jean-Baptiste Lallemand et gravée par François-Denis Née, [vers 1790]; eau-forte, à vue 18 x 25 cm (encadrée). Vue extérieure du Théâtre Français (futur Odéon) construit par Marie-Joseph Peyre et Charles de Wailly inauguré le 9 avril 1782.{CR} On joint un ensemble de 6 gravures XVIIIe siècle sur ce théâtre: façade, élévation latérale, coupe en longueur, coupe en face, coupe des escaliers et du foyer, plans du rez-de-chaussée et du premier étage (environ 40 x 25 cm chaque)