Auction archive: Lot number 161

€150 - €250
ca. US$176 - US$294

€150 - €250
ca. US$176 - US$294

Théâtre Lyonnais de GUIGNOL, Publié pour la première fois, avec une introduction et des notes. Lyon, Scheuring 1865 - 1870. Imprimerie de Louis Perrin. 2 volumes. 15,5 par 22,5 cm. (2)-XXII-352 ; (6)-363 pages. Demi-chagrin bleu nuit à coins, dos lisse décoré au fer avec un Guignol dans son théâtre, tête dorée, couvertures illustrées conservées. Reliure en très bel état. Intérieur de l'ouvrage en très bon état, hormis un petit manque en coin d'une des couvertures, et une restauration sur qq mms sur une autre couverture (le tout sans aucune gravité). Edition originale avec un frontispice et une vignette en tête de chaque pièce dessinés et gravés par J.M. Fugère. Envoi manuscrit de l'éditeur, SCHEURING. Une élégante reliure, parfaitement exécutée, pour ce premier recueil de pièces de Guignol, imprimé par Louis PERRIN.

7 Nov 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Nov 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20