Auction archive: Lot number 377

Théâtre - [MAYEUR DE SAINT-PAUL

€120 - €150
ca. US$120 - US$150
€120
ca. US$120

€120 - €150
ca. US$120 - US$150
€120
ca. US$120

Théâtre - [MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie)]. Le Chroniqueur désœuvré, ou L'Espion du boulevard du Temple, contenant les annales scandaleuses & véridiques des directeurs, acteurs & saltimbanques du boulevard, avec un résumé de leur vie & moeurs par ordre chronologique. Deuxième édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur d'un ouvrage qui paraîtra incessamment sur les grands spectacles. Londres, sn, 1782. In-8, veau fauve marbré, dos lisse orné, p. de titre, encadrement de triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Ecrit en collaboration avec Théveneau de Morande, l'ouvrage parut d'abord en 1781. Une suite, parue en 1783, n'est pas jointe. En revanche, Le Vol plus haut, paru en 1784, et qu'on présente souvent comme le troisième volume de notre titre dans cette édition, forme en fait un autre ouvrage, sur le même sujet. Acteur et directeur de théâtres, Mayeur de Saint-Paul (1758-1818) entra d'abord à l'Ambigu-comique en 1770, et passa à la Gaîté en 1779. Après la Révolution, il enchaîna les directions jusqu'à sa mort. (Cioranescu, XVIII, 44131 et 61628.) Ex-libris de Françoise Louise Flore Ménage, épouse de [Louis-Thomas] Richard d'Aubigny (1747-1824).

20 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31