MAYEUR DE SAINT-PAUL (François-Marie, 1758-1818)]. – Le dés uvré ou l’espion du boulevard du temple. – Londres: s. n., 1781 , 1783 , 1782. – 3 t. en 1 vol. 118 p. , 103-[1] p. , 70 p. , gr. in-12, demi-basane rouge, dos à cinq nerfs ornés. Trois t. en un vol. Dans le t. III, p. 60, un chapitre commente le cabinet du Sieur Comus. François-Marie Mayeur, dit Mayeur de Saint-Paul, acteur dès son enfance dans la troupe d’Audinot au Théâtre de l’Ambigu-Comique, il est vite apprécié du public mais, fort indiscipliné, il est enfermé plusieurs fois au For-l’Evêque. En 1779, il entre aux Grands-Danseurs du Roi, dans la troupe de Nicolet, où sa vogue le suit. Il est l’auteur d’une soixantaine de pièces de théâtre, souvent licencieuses, et d’ouvrages scandaleux, toujours anonymes… Son Chroniqueur dés uvré (1781-1783) est une somme des rumeurs qui circulaient sur les théâtres de Paris à la fin du XVIIIe siècle. Lyonnet II, 411 , Barbier, I, 910-911 , Fechner, p. 368. Mise à prix : 100