[MAYEUR DE SAINT-PAUL, François Marie]
Paris
Lerouge - Dentu
1815
In-8°, 136 pp, annotations colériques en encre. Rousseurs. Édition originale. Suivi de : Favre DESABBESSES. C'est lui, mais pas de lui, ou réflexions sur le manuscrit dit de Ste-Hélène. Liége, P.J. Collardin, 1817. In-8°, 44 pp. Suivi de : Mémoires d'Emmanuel -Auguste- Dieudonné comte de Las Casas, communiqués par lui-même, contenant : l'histoire de sa vie, une lettre écrite par lui, de Ste-Hélène, à Lucien Bonaparte, laquelle donne les détails circonstanciés du voyage de Napoléon à cette île ... ainsi qu'une lettre adressée à Lord Bathurst, par le Ct de Las Casas. Paris, chez L'Huillier, 1819. In-8°, 132 pp. Jolie reliure en 3/4 veau, dos richement doré, aigle en bas, tranches et gardes marbrées, plats marbrés
Paris
Lerouge - Dentu
1815