Auction archive: Lot number 782

Itinéraire de Bonaparte à l'île de Sainte-Hélène, depuis son départ de l'Élysée-Bourbon ; avec des détails très-circonstanciés et des anecdotes sur ses différents séjours à la Malmaison... suivi du protêt de Bonaparte sur sa déportation, et la liste ...

€180 - €240
ca. US$202 - US$269

€180 - €240
ca. US$202 - US$269

[MAYEUR DE SAINT-PAUL, François Marie]
Paris
Lerouge - Dentu
1815
In-8°, 136 pp, annotations colériques en encre. Rousseurs. Édition originale. Suivi de : Favre DESABBESSES. C'est lui, mais pas de lui, ou réflexions sur le manuscrit dit de Ste-Hélène. Liége, P.J. Collardin, 1817. In-8°, 44 pp. Suivi de : Mémoires d'Emmanuel -Auguste- Dieudonné comte de Las Casas, communiqués par lui-même, contenant : l'histoire de sa vie, une lettre écrite par lui, de Ste-Hélène, à Lucien Bonaparte, laquelle donne les détails circonstanciés du voyage de Napoléon à cette île ... ainsi qu'une lettre adressée à Lord Bathurst, par le Ct de Las Casas. Paris, chez L'Huillier, 1819. In-8°, 132 pp. Jolie reliure en 3/4 veau, dos richement doré, aigle en bas, tranches et gardes marbrées, plats marbrés

15 Mar 2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

Paris
Lerouge - Dentu
1815

15 Mar 2019
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgium
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457