(Asie de l'Ouest) - 5 ouvrages sur l’Asie Mineure, en 7 vol. in-8°, brochés (us., défauts, rouss.). SESTINI, Dom.- Voyage dans la Grèce asiatique, à la péninsule de Cyzique, à Brusse et à Nicée. Londres et se trouve à Paris, Leroy, 1789 (déch. avec manques).-- PAULTRE, Ch.- Notes géographiques pour servir d'index à la carte de Syrie, relative à l'histoire de l'expédition de Bonaparte en Orient. P., Lapie, Piquet, de l'impr. de Perronneau, 1803.-- CORANCEZ, L.-A.-O. de.- Itinéraire d'une partie peu connue de l'Asie mineure. P., Ebehrard, Renouard, 1816. Illustré d'1 carte dépl.-- FONTANIER, V.- Voyages en Orient, entrepris par ordre du gouvernement français, de l'année 1821 à 1829. P., Mongie, 1829, 2 vol. (nombreuses pet. rouss.). Illustré de 8 pl. et 1 carte dépl.-- POUJOULAT, Bapt.- Voyage dans l'Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte. P., Ducollet, 1840 [- 1841], 2 vol. Drouotlive.com Read more