Auction archive: Lot number 377

€500
ca. US$589

€500
ca. US$589

[NAPOLÉON Ier]. Recueil factice. [Paris, 1797-1815]. 41 pièces en 3 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné de filets dorés et à froid, supralibris doré en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil de quarante-et-une pièces sur Napoléon Bonaparte, sa famille, ses campagnes, les généraux d'Empire, etc. ¶ Il renferme : ¶ Quelques notices sur les premières années de Buonaparte. Paris, du Pont, An VI. 45 pp. ¶ La Garantie. Paris, Cussac, [An 12]. 29 pp. ¶ Opinion de Lahary (de la Gironde) [...] à ce que la dignité impériale soit conférée au Premier Consul Napoléon Bonaparte... Imprimerie nationale, an XII. 46 pp. ¶ Motion d'ordre du Tribun Curée, [...] sur l'émission d'un vœu tendant à ce que Napoléon Bonaparte [...] soit déclaré Empereur des Français... Imprimerie nationale, an XII. 10 pp. ¶ Nouveau Te Deum en vers saphiques. Paris, Moutardier, Le Clere, 1802. 17 pp. ¶ Réflexions sur la politique de l’Angleterre à l’égard du continent… Paris, Perlet, 1803. 44 pp. ¶ Déclaration de la cour de Vienne. Vienne, imprimerie impériale, 1809. 74 pp. ¶ MICHAUD DE VILLETTE. Tableau historique et raisonné des guerres de Napoléon Bonaparte. Paris, Michaud frères, 1814. 91 pp. ¶ La Régence à Blois, ou Les Derniers momens du gouvernement impérial. Paris, Le Normant, Fantin, 1814. 51 pp. ¶ Les Sépulcres de la Grande Armée, ou Tableau des hopitaux pendant la dernière campagne de Buonaparte. Paris, Eymery, 1814. 61 pp. ¶ Conspiration de Buonaparte contre Louis XVIII. Paris, Dentu, 1815. 96 pp. ¶ Nuits de l’abdication de l’Empereur Napoléon. Paris, Plancher, Delaunay, 1815. 44 pp. ¶ SALVANDY (Narcisse-Achille). Mémoire à l’empereur, sur les griefs et le vœu du peuple français. Paris, Delaunay, 1815. 17 pp. ¶ Histoire des quinze semaines, ou le dernier règne de Bonaparte. Troisième édition. Paris, Longchamps, 1815. 68 pp. ¶ BEAUCHAMP (Alphonse de). Catastrophe de Murat, ou Récit de la dernière révolution de Naples. Versailles, Lebel, 1815. xx, 127 pp. ¶ Relation de la dernière compagne de Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, Dite de Waterloo. Paris, Dentu, 1815. 93 pp. ¶ PETIT (Joseph). Marengo ou Campagne d’Italie. Paris, An IX. 88 pp. ¶ GALLAIS. Histoire du dix-huit brumaire et de Buonaparte. Seconde édition. Paris, Michaud frères, 1814. 172 pp. ¶ Trente années de la vie de Joséphine, Impératrice des français. Paris, Locard et Davi, 1814. 26 pp. ¶ DURDENT (R. J.). Campagne de Moscow en 1812. Paris, Eymery, Le Normant, 1814. 102 pp. ¶ GIRAUD. Campagne de Paris en 1814. Paris, Eymery, 1814. Seconde édition, ornée d’une carte dépliante. 113 pp. ¶ LED***. (A.L.). Buonaparte justifié aux dépens de qui il appartiendra, ou La confession du Sénat. Paris, 1814. Troisième édition. 20 pp. ¶ LEMIERRE D’ARGY. Mémoires de la Reine d’Étrurie. Paris, Chaumerot, 1814. 44 pp. ¶ MAIN DE SAINTE- CHRISTINE. Lettre aux électeurs sur les constitutions françaises et sur l’acte additionnel du 23 avril 1815. Paris, Dentu, 1815. 33 pp. ¶ Apologie de Louis XVIII. Seconde édition. Paris, Poulet, 1815. 23 pp. ¶ Constitution donnée par Napoléon Buonaparte aux habitans de l’Isle d’Elbe. Paris, Moronval, s.d. 8 pp. ¶ Nouvelle relation de l’itinéraire de Napoléon, de Fontainebleau à l’île d’Elbe. Paris, Panckoucke, 1815. Troisième édition. 76 pp. ¶ Lettre d’un français à l’Empereur. Paris, Delaunay, 1815. 32 pp. ¶ A Napoléon le Grand, sur le Moyen d’accroître sa renommée et de sauver la patrie. Paris, Mame, 1815. 15 pp. ¶ CHATEAUNEUF (A.-H.). Histoire du général Moreau, surnommé le grand capitaine. Paris, Michaud, 1814. 174 pp. ¶ Histoire des grands capitaines de la France. 11 pp. ¶ Recueil des interrogatoires subit par le général Moreau. Paris, Imprimerie impériale, an XII. vi, 181 pp. ¶ Mémoire concernant la trahison du Pichegru. Paris, Imprimerie de la République, an XII. 159 pp. ¶ Pichegru et Moreau. Paris, 1804. 96 pp. ¶ Opinion sur la conspiration de Moreau, Pichegru et autres. Paris, Warée, 1814. 76 pp. ¶ DUMOURIEZ. Jugement sur Buonapart

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930