[MAYEUR de SAINT-PAUL]. L'Autrichienne en goguettes ou l'Orgie royale. Opéra proverbe composé par un garde du corps, & publié depuis la liberté de la Presse, & mis en musique par la reine, 1789. In-8 de 16 pages, demi-chagrin vert, dos à nerfs, caissons ornés d'une fleur dorée, tête rouge. Très légères rousseurs (reliure ancienne). Édition originale rare de cette brochure des premiers temps de la Révolution, mettant en scène la reine, la duchesse de Polignac et le comte d'Artois. Tous trois se livrant à des pratiques orgiaques, en ridiculisant ainsi le roi Louis XVI, endormi. Ce virulent pamphlet n'est pas étranger à la condamnation de la reine. Il est attribué par la plupart des bibliographes au comédien et dramaturge Mayeur de Saint-Paul, mais l'érudit Jules Gay lui préférait l'auteur des Liaisons dangereuses, Choderlos de Laclos. Lemonnyer I, 306, Pia 105. Provenance : Bibliothèque Érotique Gérard Nordmann, 2e partie, lot 46.