Auction archive: Lot number 319

Théière en argent, de forme balustre

€300 - €400
ca. US$330 - US$440
€708
ca. US$779

€300 - €400
ca. US$330 - US$440
€708
ca. US$779

Théière en argent, de forme balustre, sur quatre pieds pieds en ronde bosse figurant des éléphants. Le corps guilloché et gravé de dragons encadrants des cartouches. Le couvercle orné d'un oiseau en ronde bosse. Poinçon Minerve 1er titre Orfèvre: Désiré Mousset, actif de 1856 à1902. Poids: 788g. Hauteur: 22 cm.

27 Nov 2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2019
Etude Coutau-Begarie