Theo Balden "Liegende". 1970.
Bleiguss, schwarzgrau patiniert. Unsigniert. Eines von drei Exemplaren. WVZ Hebecker 70-08 mit abweichenden Maßangaben. Provenienz: Sammlung Gisela und Hans-Peter-Schulz, Leipzig. Die Plastik basiert auf der Terrakotta einer Liegenden (WVZ Hebecker 60-08) aus dem Jahr 1960. Eine Ausformung in Blei befindet sich in der Nationalgalerie Berlin. Vgl. Susanne und Klaus Hebecker (Hrsg.), Theo Balden 1904-1995, Skulpturen, Erfurt 2004, S. 121 mit Abb., S. 140.
Nähte der Kernstifte aus dem Gussverfahren teils sichtbar, eines am li. Bein unten geöffnet. Im Bereich der linken Brust leichte Kratzspuren. In den Vertiefungen mit Korrosionsspuren.
H. 13,0 cm, B. 34 cm, T. 16,5 cm.
Theo Balden "Liegende". 1970.