[THEOBALDUS DE SAXONIA]. Pharetra Catholice fidei : sive ydonea disputatio inter Christianos et Judeos. Landshut, Johann Weyssenburger, 1518. In-4, 10 ff., broché, couverture de papier marbré du XIXe siècle. Rare édition imprimée en caractères gothiques, de ce texte de controverse dont on connaît plusieurs éditions incunables a Leipzig, Cologne et Strasbourg. Polain (3680) et GW retiennent l'attribution du texte a Theobaldus de Saxonia. Johann Weyssenburger (1465-1535) imprime a Nuremberg de 1503 a 1513, date a partir de laquelle il s'installe a Landshut (en Bavière) ou il exerce jusqu'en 1531. Dos manquant.