Théodore DECK 1823-1891 Deux vases - circa 1860 À corps ovoïde en céramique à décor sous couverte d'un motif floral et de palmettes émaillés bleu (éclat à la base de l'un). Bases dans le goût japonisant en bronze doré à quatre petites jambes en découpe. On y joint la partie supérieure formant lampe. Signé sous la base. Vases : haut. 25,4 cm Lampes : haut. 48 cm Two blue ceramic vases by Théodore Deck (crack on the base) with japaneseinspired gilded bronze bases; signed under the base; we join the lamp system; 10 in. (vases) - 18.90 in. (lamps)