Auction archive: Lot number 21

Théodore DECK (1823 - 1891) et Emile REIBER (1823 - 1893)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,606 - US$3,127
€3,200
ca. US$3,336

€2,500 - €3,000
ca. US$2,606 - US$3,127
€3,200
ca. US$3,336

Théodore DECK (1823 - 1891) et Emile REIBER (1823 - 1893) Tulipier à six réceptacles en en faïence émaillée blanche. Décor en polychromie de motifs floraux stylisés , de pommes de pins et de frises géométriques. Signé et daté "Th.Deck 1868". H : 34 cm, D : 30 cm (anciennes restaurations) A six necked vase by Théodore Deck with a polychromatic enamelled decor of stylized flowers patterns, pinecones and geometrical friezes. Signed and dated "Th.Deck 1868". H : 13,38 inch, D : 11,81 inch (old restorations) Expositions / bibliographie : Bibliographie : - Art & Industrie, 1912, vase de forme similaire à décor variant reproduit sur le projet de monument à Théodore Deck par Victor Prouvé - Revue des Arts Décoratifs, 1882, tome III, modèle reproduit en page 295.

24 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944