Théodore DECK (1823 - 1891) Tanagra en faïence émaillée céladon reposant sur une base quadrangulaire. Signée "Th.Deck". H : 19,5 cm Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 119. A "Tanagra" earthenware sculpture by Théodore Deck, with a celadon enamelled cover. Signed "Th. Deck". H : 7,68 inch