Théodore DECK (1823 - 1891) Tanagra les bras levés se coiffant en faïence émaillée polychrome. Signée "Th.Deck". H : 25 cm (restauration à la base) Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 119. A "Tanagra" earthenware sculpture by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled cover. Signed "Th. Deck". H : 9,84 inch (restored on the base)