Théodore DECK (1823 - 1891) Vase soliflore dit à la salamandre à corps pansu et long col droit en faïence émaillée aubergine à décor d'un dragon en relief bleu turquoise. Signé "Th.Deck". H : 19 cm Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 76. A "Salamander" earthenware vase by Théodore Deck, with a rich purple and turquoise enamelled cover. Signed "Th. Deck". H : 7,48 inch