Théodore DECK (1823 - 1891) Vases en céramique de forme boule à sections horizontales, sur petit talon droit et à long col évasé. Belle couverte ocre nuancé et bleu en partie interne. Signé "Th. Deck" sous la base. H : 15 cm (restauration au col) Bibliographie : "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, 1994, forme du modèle reproduit page 67 A ceramic vase by Theodore Deck with a nice ocher cover (blue on the inside). Signed "Th.deck" under the base. H : 5,90 inch (neck has been restored)