Théodore DECK (dans le goût de) Jardinière en faïence à corps chantourné ornementé de deux sirènes aillées de part et d’autres en applications à queue formant piètement. Décor sur la panse d’hirondelles sur fond d’aubépine en émaux polychromes rehaussés de léger relief d’un côté et de lierre en floraison de l’autre. Signé sous couverte d’un monogramme CM, marqué 164, 10869. Haut. 27 cm - long. 49 cm - prof. 30 cm