Auction archive: Lot number 122

Théodore GÉRICAULT (Rouen, 1791-Paris, 1824)

€8,000 - €12,000
ca. US$8,713 - US$13,070

€8,000 - €12,000
ca. US$8,713 - US$13,070

Théodore GÉRICAULT (Rouen, 1791-Paris, 1824) Étude pour la mort de Poniatowski. Crayon et encre sur papier huilé. Restauré par Corinne Letessier de la fondation Custodia. Dans un cadre de bois doré à palmettes. H. 39,5 x L. 30,5 cm. Historique Ce dessin réalisé de la main de Théodore Géricault est une étude pour la mort de Joseph-Antoine Poniatowski (1763-1813). Ce prince polonais, également militaire et maréchal d’Empire, est le neveu du roi de Pologne Stanislas Auguste Poniatowski. Allié de Napoléon Ier, ministre de la Guerre du grand-duché de Varsovie et généralissime des Polonais, il participe aux guerres napoléoniennes et s’illustre de par ses combats lors des campagnes de 1809 et 1813. Le prince est ici représenté à cheval, de trois quarts. La torsion de son corps, tourné vers le spectateur, en rupture avec l’impulsion de sa monture, souligne un certain effet de mouvement. Notre dessin serait, selon Bazin, un essai de Géricault sur le thème de "La mort de Poniatowski", traité par son ami Horace Vernet en 1816. L’auteur le décrit comme "un magnifique dessin, où l’on voit vers la droite un officier de chevaux-légers lanciers polonais chargeant, le sabre tiré en position basse, et se retournant vers ses troupes" (Bazin, 1992, p. 32). L’attribution de ce dessin à Géricault fût confirmée dans une lettre de Lorenz E.A. Eitner, datée du 5 décembre 2002. Celui-ci rapproche également notre dessin d’autres études de l’artiste illustrant des officiers de la cavalerie napoléonienne, les "lanciers polonais" et "lanciers hollandais”. Théodore Géricault est l’un des grands peintres du romantisme français du XIXe siècle. Son apprentissage auprès de l’artiste Carle Vernet ainsi que ses nombreuses études des œuvres exposées au Musée Napoléon (Louvre) lui permettent de développer son goût pour les portraits équestres et les scènes de bataille. Sa passion pour les chevaux, présente depuis son enfance, se lit également dans ses nombreuses représentations de soldats de l’Empire. C’est d’ailleurs l’un de ses portraits équestres, “Officier de chasseurs à cheval de la garde impériale chargeant”, qui lui permettra de recevoir, à seulement 21 ans, la médaille d’or du Salon. Provenance - Vente M.-J.-F. Mahérault, Paris, Hôtel Drouot, 27-29 mai 1880, partie du lot n° 74. - Vente J. Dollfus, Paris, Hôtel Drouot, 4 mars 1912 (acquis par Sagot). - Collection Maurice Le Garrec achat auprès de la galerie Ed. Sagot (leurs étiquettes au dos). - Vente anonyme, Piasa, Paris, Hôtel Drouot, 18 juin 2002, lot n° 159. - Collection privée française. Exposition "Exposition d’œuvres de Géricault", Paris, Hôtel Jean Charpentier, 24 avril-16 mai 1924, n° 10. Littérature Germain Bazin, "Théodore Géricault : étude critique, documents et catalogue raisonné", tome V, éd. Bibliothèque des Arts, Paris, 1992, p.32 et p.155, n° 1502 (repr.).

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944