Auction archive: Lot number 3378

Theokrit und Laurens, Henri - Illustr.

€1,200
ca. US$1,412

€1,200
ca. US$1,412

Laurens, Henri. - Théocrite. Les Idylles. Illustrations de Henri Laurens 112 S., 7 Bl. Mit 38 (16 ganzseitigen) Orig.-Holzschnitten gedruckt in Ocker. 34 x 26 cm. Lose Doppelbogen in illustr. OUmschlag in OHalbleinen-Decke und OPappschuber. Paris, Tériade, 1945. Skira 195. Französische Maler illustrieren Bücher (Die illustrierten Bücher des 19. und 20. Jahrhunderts in der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart) Nr. 108. Monod 10630. – Eines von 170 nummer. Exemplaren "sur vergé d'Arches". Gesamtauflage 220 Exemplare. Schnitt der Holzschnitte von Théo Schmied. Druckvermerk von Laurens signiert. - In zahlreichen Arbeiten setzt sich Laurens mit Themen der antiken Mythologie auseinander, die er neu interpretiert. So entstehen z.B. 1944 die ersten Entwürfe für "La Grande Sirène" und 1953 die über vier Meter hohe Bronzeplastik "Amphion" für die Universitätsstadt Caracas. 1945 beginnt ein neuer Abschnitt der graphischen Arbeiten des Bildhauers. In diesem Jahr entstehen die 38 Holzschnitte zu Theokrits Idyllen, und damit beginnt die intensive Illustrationtätigkeit der letzten Schaffensjahre. Neben den plastischen Arbeiten entsteht von Beginn seiner künstlerischen Tätigkeit an ein umfassendes graphisches Œuvre mit Holzschnitten, Radierungen und Buchillustrationen. – Exlibris; teils minimal gebräunt; insgesamt schönes Exemplar.

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025