Auction archive: Lot number 298

JUDAÏCA
19 Dec 2019
€600 - €800
ca. US$667 - US$890
€687
ca. US$764

JUDAÏCA
19 Dec 2019
€600 - €800
ca. US$667 - US$890
€687
ca. US$764

[THÉOLOGIE] SPINOZA. - [LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)], [OROBIO DE CASTRO Isaac] Réfutation des erreurs de Benoît de Spinosa. Bruxelles, François Foppens, 1731. 4 parties en un petit volume in-12, veau, triple filet doré, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre, roulette intérieure, tranches dorées. Mors fendus et usure au coins. Édition originale de ce recueil collectif sur la doctrine de Spinoza publié par l’abbé Lenglet du Fresnoy (1674-1755). Il comprend une Vie de Spinosa par Jean Colerus, ministre de l’église luthérienne de La Haye, la Réfutation du comte de Boulainvilliers, plus connue sous le titre Essai métaphysique dans les principes de B. de Sp., celle de Fénelon, un Extrait du nouvel athéisme renversé de François Lami, avec une page de titre particulière datée de Paris, 1696, ainsi qu’un ouvrage en latin qui n’est pas énoncé sur le titre, intitulé Certamen philosophicum […] par Ishak OROBIO et possédant également une page de titre particulière avec l’adresse d’Amsterdam, Theodore Ossan, 1703. Peignot, dans son Dictionnaire critique (t. II, pp. 132-136), décrit cette édition et dit que la Réfutation a été supprimée car plus favorable que contraire au spinosisme ; elle est plus rare que l’ouvrage de Spinosa. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

19 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720