Auction archive: Lot number 1399

Theology] - ALBERUS, Erasmus - L'Alcoran

€150 - €200
ca. US$170 - US$226

€150 - €200
ca. US$170 - US$226

Theology] - ALBERUS, Erasmus - L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en françois. C'est à dire, Recueil des plus notables bourdes & blasphemes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Iesus Christ : tiré du grand livre des Conformitez, jadis composé par frere Barthelemi de Pise, Cordelier en son vivant. Nouvelle édition ornée de figures dessinées par B. Picart . Amsterdam [Paris], aux dépens de la Compagnie, 1734, 2 vol., in-12, veau marbré à l'éponge de l'époque, plats fil. dorés (lég. frottés), dos lisses à compartiments ornés dorés (mors fendillés à fendus), étiq. de cuir vert, bordures ornées dorées, tr. dorées, [18]-396, [2]-419 pp.
Edit. juxtalinéaire latin-français "très rare et curieuse" (Caillet). 1er tirage des ill. gravées sur cuivre d'après B. Picart : titre gravé et 21 pl. , dont 1 dépl. figurant l'arbre des conformités de saint François avec Jésus-Christ. Contenant 2 préfaces, par Martin Luther (1483-1546) et par le libraire-imprimeur protestant Conrad Bade (1520-1562), l'ouvr. est une réédition de la trad. par Bade d'un ouvr. polémique rédigé par le pasteur et théologien protestant allemand E. Alberus (Alber, 1500-1553) en réponse au "Liber conformitatum" (1510) du franciscain Bartholomaeus Pisanus (1338-1401), qui visait à établir un maximum de concordances entre le Christ et saint François, comparaison jugée blasphématoire par les protestants. L'"Alcoranus" parut en latin en 1542 et en trad. française en 1556. . Cachet sec F. Rolland de Lastous . Ref. Cohen 5. Caillet 634. Brunet I-152. Bn-Opale plus. Manque à STCN.

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057