Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) En attendant la visite, dessin pour les prisons Saint-Lazare Crayon noir. Signé en bas à droite. 33.5 x 25 cm Provenance : Ancienne collection M. G. Alleaume. Expositions : - Steinlen 1859-1923 : Rétrospective, décembre 1960 - janvier 1961, Maison de la Pensée française, Paris, n° 37, reproduit p. 22 du catalogue (étiquette au dos). - Rétrospective Théophile Alexandre Steinlen Palais des Beaux-Arts de Charleroi, 1970, n° 82 (étiquette au dos). Ce dessin est répertorié dans les archives du catalogue raisonné Steinlen actuellement en préparation par Mmes Claude Orset et Élisabeth Maréchaux Laurentin.