Auction archive: Lot number 101

Théophylacte d’OCHRID XIe-XIIe siècle [Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia]

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

Théophylacte d'OCHRID XIe-XIIe siècle [Theophylaktou archiepiskopou Boulgarias Hermeneia eis ta tessara Euaggelia] Roma, [Antonio Blado], 1542 In-folio (30,5 x 20,4 cm), 581 p. (*4, α6, β6, γ6,δ6, ε6, ζ6, η6, θ6, ι6, κ6, λ6, μ6, ν6, ξ6, ο6, π6, ρ6, ς6, τ6, υ6, φ6, χ6, ψ6, ω6, αα6, ββ6, ΥΥ6, δδ6, εε6, ζζ6, ηη6, θθ4, ιι6, κκ6, λλ6, μμ6, νν6, ξξ6, ο6, ππ6, ρρ6, ςς6, ττ6, υυ6, φφ6 , χχ6, ψψ6, ωω6, Α6), parchemin beige, dos a nerfs, tranches rouges, titre a l'encre sur tranche inferieure (reliure du XVIIe siecle) Premiere édition, selon Brunet, en grec des commentaires de Théophylacte d'Ochrid, ornée de la marque de l'imprimeur, Antonio Blado, gravée sur bois sur la page de titre. Les places pour les lettrines ont été laissées vierge. Provenance : - L. G. Minard (ex-libris manuscrit sur la p. de titre) - Ex-libris sacerdotum Dna Xna, coll. victoriacensis (ms sur la p. de titre) Bibliographie : - GRAESSE, Tresor de livres rares et precieux, 6:2, Dresde, 1867, p. 127 - MORANTI, Le cinquecentine della biblioteca universitaria di Urbino, Florence, 1927, 3280 Quelques rousseurs et taches éparses, charnieres fendues, coins frottés, manques au second plat, petites galeries de ver

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020