[Thermalisme]. BARRIER (J.-A.). Premier mémoire [et second] sur les eaux minérales naturelles de Celles [Ardèche] et sur la curabilité des affections tuberculeuses et du cancer. Valence, Charvin, 1837-1843. 2 volumes in-8, demi-basane moderne, dos ornés, plats de la couv. cons. pour le 1er mémoire, plat sup. et dos de la couv. cons. pour le second, ex. non rognés. Editions originales. Très rare complet du second mémoire. "[Les] eaux [de Celles] sont connues dès l'Antiquité, réputées aux XVIIe et XVIIIe siècles et Celles devient une station thermale au XIXe siècle grâce au docteur Barrier. La station sera abandonnée après sa mort, malgré les tentatives de relance." (S. Bertrand).