Thermomètre mural à décor émaillé polychrome sur un support en acajou d'un dais et de cornes d'abondance avec les indications de température. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, le fronton sommé d'un cartouche avec un monogramme. Signé H. DASSON à Paris. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Nombreux manques et accidents). Haut.: 32 cm - Long: 12,5 cm