THEURIET (André). La Vie Rustique. Compositions et dessins de Léon LHERMITTE. Paris, Launette, 1888. In-4 demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Front., 27 pl. hors texte et nombr. vignettes in texte. Tirage à 600 ex. ; n°318 des 525 sur vélin blanc, hors texte sur vélin de cuve teinté. Dos légt insolé avec frottés sinon bel exemplaire.