THEVENET (François). - MAUPASSANT (Guy de). Boule de Suif. Paris, Armand Magnier, Collection des Dix, 1897. In-8, maroquin caramel, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, bel encadrement de filets dorés sur les plats, coupes filetées, tranches dorées, multiple filet doré encadrant les contreplats, couverture et dos illustrés conservés, sous étui à rebords (Carayon). Compositions originales de François Thevenet gravées dans et hors texte et 2 portraits de l'auteur en frontispice. Tirage à 300 exemplaires numérotés ; un des 160 sur vélin de cuve. Ex-libris de la bibliothèque de Maurice Quarré, par Giraldon. Très bel exemplaire.