THIEBAULT (Paul)]. Journal des opérations militaires du siège et du blocus de Gênes, précédé d'un Coup-d'oeil sur la situation de l'armée d'Italie depuis le moment où le Général MASSENA en prit le commandement jusqu'au blocus... Paris, Magimel, An neuf (1801). In-8 de 240 pp. ½ percaline verte postérieure, dos lisse, p. de titre, date dorée en queue. 1 tableau dépliant. Lég. rousseurs éparses.