Auction archive: Lot number 1439

Thiele, Schönheiten der Natur

€300
ca. US$324

Thiele, Schönheiten der Natur

€300
ca. US$324

Thiele, K. C. Schönheiten der Natur in den lustigen Gegenden von Meißen bis Dresden, in 10. Kupfern vorgestellt. Meißen, G. Schulze, 1769(-72). (18:10,5 cm). Mit 13 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bll., 86 S., 1 Bl. Pp. d. Zt., beschabt, Ecken abgestoßen. VD 18 10422803 (10 Kupfer); Thieme-B. XXXIII, 25 f. - Seltener Gedichtzyklus. Erweiterte Ausgabe, die entgegen der Angabe auf dem Titel bzw. dem Tafelverzeichnis mit 13 hübschen Ansichten illustriert ist: Meißen, Albrechtsburg, Bloßen, Cölln, Bosel, Brockwitz, Schloß Scharffenberg, Graff Rexens, Kaditz und Dresden; ferner zusätzlich Ansichten von Schloß Meißen, Schloß Seuslitz und Pirna (die letzte dat. 1772). Thiele "war seit 1740 als Figuren- und Landschaftsmaler an der Meißner Porzellanmanuf. tätig. Besaß auch eine kleine Kupferdruckpresse. Veröffentlichte mehrere Schriften... u. druckte sächs. Ansichten, die ihm J. G. Probsthayn gezeichnet u. C. G. Werner gestochen hatte. Diese, bez. 'C. C. Thiele excud.', sind in 2 Ausgaben bekannt: eine fand Verwendung zu T.s Gedichtzyklus..., die andere erschien, mit einigen neuen Zeichn. von Chr. Herfurth, anscheinend als Sonderausgabe" (Th.-B.). - Leicht gebräunt bzw. fleckig, Text stärker. Ans. von Bloßen mit 2 kl. Papierverklebungen im Bild.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249