Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. Abstrakte Komposition. Mischt./Lw. 1962. Signiert u. dat. u.r. F Thieler 62 sowie verso auf Keilrahmen bez. "E/62" und WV 6/118. 139 x 136 cm/R. Provenienz: Nachlass F. Thieler.- Der explosive Ausdrucks dieses frühen informellen Werks basiert auf dem farbigen Dualismus von Rot und Blau. Neben den geschütteten, amorphen Farbverläufen hat Thieler spontane Schwünge in die noch feuchte Materie geritzt und so mit dieser Gestik zusätzliche Dynamik geschaffen.