Auction archive: Lot number 1508

Thieler, Fred

Reserve
€3,500
ca. US$4,834
€12,000
ca. US$16,575

Thieler, Fred

Reserve
€3,500
ca. US$4,834
€12,000
ca. US$16,575

Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. Abstrakte Komposition. Mischt./Lw. 1962. Signiert u. dat. u.r. F Thieler 62 sowie verso auf Keilrahmen bez. "E/62" und WV 6/118. 139 x 136 cm/R. Provenienz: Nachlass F. Thieler.- Der explosive Ausdrucks dieses frühen informellen Werks basiert auf dem farbigen Dualismus von Rot und Blau. Neben den geschütteten, amorphen Farbverläufen hat Thieler spontane Schwünge in die noch feuchte Materie geritzt und so mit dieser Gestik zusätzliche Dynamik geschaffen.

12 Apr 2014
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

12 Apr 2014
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543