Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. "Kometenschauer". Mischt./Lw. 1992. Signiert u. dat. u.l. F Thieler 92 sowie verso bez., dat. u. betitelt. 115 x 120 cm/R. Provenienz: Nachlass F. Thieler.- Aus der offenen, informellen Bildsprache, die dem Zufall Raum gibt, entsteht in diesem Bild eine ganz besondere Atmosphäre. Das Schwarz-Grau weckt Assoziationen an Kohle und Asche während dem Rot die Idee von Feuer innewohnt. Sicherlich hat diese Wirkung den Künstler zur Titelgebung bewogen.