Auction archive: Lot number 1852

Thieler, Fred

Reserve
€15,000
ca. US$16,104
€24,000
ca. US$25,766

Thieler, Fred

Reserve
€15,000
ca. US$16,104
€24,000
ca. US$25,766

Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. ''Von Rot überstrahlt''. Mischtechnik/Lw. 1990. Signiert u. datiert u. li. F Thieler 90 sowie verso bez. u. betitelt u. datiert. WV 9/19. 170 x 232 cm / R. 174 x 135 cm. Aus dem Nachlass des Künstlers.- Explosive Strahlkraft leuchtet aus diesem Spätwerk des Künstlers dem Betrachter entgegen. Zur Farbe im Werk von Thieler bemerkt J. Merkert: ''... Wohl aber wird ihr (der Farbe) unerschöpflicher Vorrat an stets verwandelter Anschaulichkeit und die sinnliche Entfaltung ihrer grenzenlosen Ausdrucksmöglichkeiten zu einem Kosmos der Bilderwelt, in dem sich Wirklichkeit verfängt - und zwar nicht nur Naturwirklichkeit...'' (zit. n. Fred Thieler Monographie und Werkverzeichnis, Hg. A. Firmenich und J. Merkert, Köln 1995, S. 25)

21 Nov 2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

21 Nov 2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543