Thieler, Fred. 1916 Königsberg - 1999 Berlin. Informelle Komposition. Mischt./Lw. 1985. Signiert u. dat. u.l. F Thieler 85 sowie verso auf Keilrahmen: WV 8/141. 65 x 145 cm/R. Provenienz Nachlass F. Thieler.- Die Bildoberfläche lebt von den zufälligen Mischtönen von Rot, Schwarz und Weiß, angereichert mit Sand, strukturiert von Faltungen der Leinwand und entprechenden amorphen Farbverläufen. Die offene und prozessuale Bildform des Informel tritt beeindruckend in Erscheinung.