Auction archive: Lot number 174

Thierry BORREDON (né en 1963) Aux portes

€1,500 - €2,000
ca. US$2,158 - US$2,877

€1,500 - €2,000
ca. US$2,158 - US$2,877

Thierry BORREDON (né en 1963) Aux portes des ténébres, Le Louvre, Paris, 18 février 2008 Tirage original fine art sur papier Hahnemuehle monté sur dibond par Fotodart en octobre 2008. Signé par l'artiste à l'encre en bas à droite au dos du montage et numéroté 1/8. Format de l'oeuvre : 118,8 x 78,3 cm. Encadrement caisse américaine : 124,5 x 84,5 cm. Provenance : Galerie Le Figaro Photographe auteur indépendant depuis 1986, Thierry BORREDON vit à Paris et travaille partout dans le monde. Sa démarche est celle d’un photographe de rue. Il ne traque pas l’information mais la poésie des scènes de vie. Coloriste, il compose à l'instinct sur le graphisme et les couleurs. L’Instinct de l'Instant, le marin choisit son cap, l’ermite, sa grotte ; Thierry BORREDON, lui, capte une ambiance. Une seule. Expositions : Mac Paris, novembre 2008 et Galerie Sellem, Paris, juin 2009.

18 Jun 2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

18 Jun 2011
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110