Auction archive: Lot number 62

THIERS (Adolphe). 1797-1877

€180 - €250
ca. US$236 - US$327
€1,300
ca. US$1,705

THIERS (Adolphe). 1797-1877

€180 - €250
ca. US$236 - US$327
€1,300
ca. US$1,705

Réunion de 9 lettres autographes, signées à Félix GAUTIER avoué à Tarascon. Paris, 1839-1856; env. 19 pages in-8, dont 2 avec adresses et 5 enveloppes. Importantes lettres politiques. 22 Janvier 1839: [À cette époque il était chef du Gouvernement]."Voilà quinze jours de lutte acharnée, et voici une crise ministérielle qui commence. Je ne sais comment elle se terminera. Je crois que beaucoup de gens seront appelés, mais je doute encore beaucoup de la possibilité d'obtenir des conditions sûres et honorables pour ceux qui entreront. Je crois que le gouvernement ne sait pas encore assez la vérité sur sa situation, sur celle du pays et de l'Europe. Je crains encore bien des fautes, quant à moi, je ne serai peut-être pas en situation de me prononcer mais si j'étais dans ce cas, je n'accepterais le pouvoir qu'à la condition de faire le bien, du moins ce que je crois le bien... Vous avez bien fait de repousser Defougères. Sa conduite a été misérable. Il a passé en une demi-journée de l'opposition la plus vive au ministérialisme le plus ardent". - 15 Février 1839:"Mr Crémieux qui se rend à Tarascon pour y solliciter les suffrages de votre arrondissement. Je vous le recommande chaudement comme un ancien ami à moi, comme un très bon candidat". - LE RETOUR À LA POLITIQUE DE THIERS. 16 Mars 1848:"Tout le monde a pensé que c'était pour moi un devoir d'honneur de me présenter aux électeurs des Bouches du Rhône, pour faire partie de la future assemblée. j'ai pensé dès le premier jour que je le devais, sous peine de déserter un poste qui sera certainement désagréable, peut-être périlleux. Je me présente donc et je le dois à tous mes amis du département des Bouches du Rhône... si je ne ferais pas légalement tout ce qu'il faut pourêtre élu je me croirais un déserteur de mon devoir... Si je ne suis pas élu, la confusion s'il y en a une, sera pour les électeurs et non pour moi... Si je suis élu, je serai ce que j'ai toujours été, ce que serai toujours, sous la monarchie comme sous la république un ami de l'ordre, de la vraie liberté, de la politique généreuse et nationale que j'ai tant et si vainement demandée au dernier gouvernement. Je n'ai pas désiré la république, je l'accepte toutefois loyalement si elle assure le respect des personnes et des propriétés, la liberté complète des citoyens et la bonne administration des affaires publiques. Si on nous donne au lieu de la liberté anglaise, la liberté des États-Unis, je me déclare satisfait mais je veux un gouvernement régulier, qui ne nous fasse pas dépendre des caprices de la multitude". - 26 Mars 1848:"Vous aurez trouvé dans les journaux d'hier (Le Siècle, le Constitutionnel, les Débats) une lettre de moi aux électeurs des Bouches du Rhône. C'est un adieu que je leur ai adressé sous l'empire d'un sentiment de fierté... on a essayé de marchander avec moi et de me nommer à telle ou telle condition... La députation sera un immense danger. L'accepter sera un grand acte de courage". - 8 Mai 1848:"Oui à Paris tout le monde dit que les Bouches du Rhône se sont déshonorées. On m'offre la candidature dans huit ou dix départements". Joint une l.a.s. de A. Crémieux. 1839; 2 pp. ½ in-8 au même.

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321