Pet. in-12° : 261 [dont titre gravé] pp. (très bonne condition). Relié par Koehler : plein veau glacé, plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons aux angles, dos fleuronné doré à nerfs avec étiquette de cuir noir, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées. Édition sortie des presses d'Amsterdam en témoignent les fleurons aux roses trémières, le delta, les lettres grises et les signatures en 7. L'adresse de "Lugduni" présente sur le titre gravé était traditionnelle chez les Elzevier pour les livres de piété destinés à être vendus en pays catholiques. # Willems 1232; # Berghman 90; # Rahir 1263. Provenance : Raymond de Boyer de Sainte-Suzanne (1899-1985), diplomate français (ex-libris moderne).