[THOMAS A KEMPIS]. L’Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle avec des réflexions à la fin de chaque chapitre par M. l’Abbé de Lamennais. Paris, Furne et Cie, Perrotin-Pagnerre, 1844, in-8°, chagrin violet, sur les plats, grand décor d’entrelacs formant des réserves, certaines ornées de fers à enroulement aux pointillés, dos à nerfs selon la même manière, doublure de veau glacé avec en son centre un crucifix mosaïqué de veau veiné, l’ensemble serti d’une bande de box parme, gardes de moire crème, tranches dorées (R.P. Jean Simier). 6 planches hors-texte gravées sur acier par Blanchard Père, J. de Mare, Gouthière, Girardet et Pelé, d’après Rosenthal et Prud’hon. La première édition de la traduction de l’Imitation par Félicité de Lamennais (1782-1854) a paru chez Margueritte en 1824. Luxueuse reliure doublée qui, par son décor, rappelle les productions des XVIe et XVIIe siècles. Jean Simier a associé les entrelacs du XVIe siècle aux fers au pointillé du XVIIe. Dimensions : 262 x 167 mm. Provenances : Louis-Philippe (1773-1850), avec le timbre humide « Bibliothèque du Roy à Neuilly » ; Cortlandt F. Bishop (Cat. II, 1938, n°1098), avec son ex-libris ; Sir Robert Abdy (Cat., 1975, n°164, « Jean Simier, neveu de Simier Père »), avec son ex-libris.