L'incrédulité de saint Thomas Huile sur toile, rentoilée. H. 134 cm - L. 169 cm GA Usures, restaurations. Important cadre en bois doré et sculpté du début du XVIIIe siècle, adapté à la toile. OEuvre en rapport: Le dessin de même sujet, de Thomas Blanchet de l'ancienne collection Chennevières, conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Petersbourg (fig. 1) Le tableau n'est pas mentionné dans l'ouvrage de Madame Lucie Galacteros «Thomas Blanchet, 1614-1689», Paris, Arthena 1991. .