Auction archive: Lot number 369

THOMAS DUTTENHÖFER Speyer 1950 - tätig in Mannheim und Darmstadt: Stier mit gesenktem Kopf.

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€3,500
ca. US$4,052

Auktion 103
23 Oct 2021, 11:00
€3,500
ca. US$4,052

THOMAS DUTTENHÖFER Speyer 1950 - tätig in Mannheim und Darmstadt: Stier mit gesenktem Kopf. Bronze, stellenweise mit goldbrauner Patina, 1991. Thomas Duttenhöfer. Thema Stier, Darmstadt, C. Netuschil, 1992, Abb. S. 28. - Monogrammiert und datiert (geritzt). Höhe: 33,5 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 30 cm. Duttenhöfer war von 1967-1969 an der Werkkunstschule in Wiesbaden, bevor er (bis 1972) Bildhauerei an der Wiesbadener Fachhochschule bei Erwin Schutzbach und Ulrich Gertz studierte. 1976 wurde der Bildhauer Mitglied der Darmstädter Sezession. Ein thematischer Schwerpunkt in seinem Oeuvre ist die Gestalt des Stiers, die vor allem als Sinnbild der Stärke gilt. [ms]
Thomas Duttenhöfer. Thema Stier, Darmstadt, C. Netuschil, 1992, Abb. S. 28. -

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

23 Oct 2021, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990