Auction archive: Lot number 50

Thomas Jones Barker (1815-1882), The Hunter, Öl, 1873

Opening
€1,500
ca. US$1,700

Opening
€1,500
ca. US$1,700

Zustand: Das Gemälde befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand. Die Leinwand ist doubliert. Oben rechts befindet sich ein feiner restaurierter Riss, erstreckt über 4 x 6 cm. Unter UV-Licht sind hier Retuschen zu erkennen. Ferner ist in den dunkleren Partien, v.a. das Gewand des Mannes betreffend, stärkeres Craquelée ausgeprägt. Der Rahmen ist in guter Erhaltung mit nur wenigen kleinen Materialfehlstellen. Der Keilrahmen misst 122,5 x 86,5 cm und der Rahmen 150,5 x 115 cm. Thomas Jones Barker (1815-1882) Thomas Jones Barker war Schüler von Horace Vernet in Paris, bevor er sich als Historienmaler in England niederließ. Stilistisch und thematisch stand Barker seinem berühmten Lehrer sehr nahe. Neben detailgetreuen Schlachtenbildern schuf Barker ebenfalls Genreszenen, sowie Porträts. 1870/71 begab sich Barker an die deutsch-französische Front, wo er sich zu Schlachtenmotiven inspirieren ließ. Seine Werke waren von 1835 bis 1845 im Pariser Salon zu sehen und von 1844 bis 1876 in der Royal Academy in London. Beispiele seines künstlerischen Schaffens befinden sich heute im British Museum oder in der Manchester City Hall. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222