Auction archive: Lot number 5380

Thon, Sixt Armin Der Jagdhund bei Wildpret

€1,200
ca. US$1,400

€1,200
ca. US$1,400

"Der Jagdhund bei Wildpret". 6 Radierungen in verschiedenen Druckzuständen. Je ca. 13 x 10,4 cm. 1842. Andresen 19. Der Maler und Graphiker Sixt Thon studierte kurze Zeit an der Leipziger Akademie und war seit Sommer 1837 Schüler von Friedrich Preller in Weimar. Gemeinsam mit seinem Lehrer unternahm er Studienreisen durch Thüringen, nach Norwegen und in die Niederlande. Thon schloss seine künstlerische Ausbildung in Antwerpen ab und war seit 1861 als Maler, Graphiker und Zeichenlehrer in Weimar tätig. Das kleine und seltene druckgraphische Œuvre zeigt einen versierten Radierer, dessen nuancierte und konzentrierte Technik in ihrem biedermeierlichen Detailreichtum an Zeitgenossen wie Johann Adam Klein und Johann Christoph Erhard erinnert. Die 1842 entstandene Radierung mit der Darstellung eines Jagdhundes liegt hier in allen sechs Druckzuständen vor. Der früheste enthält dabei noch Partien in Bleistift, der letzte die Verlegeradrersse von J. Kuhr. Ausgezeichnete Drucke mit Rand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025