Auction archive: Lot number 2117

THÜRINGEN – SCHWARZBURG –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€180
ca. US$199

THÜRINGEN – SCHWARZBURG –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€180
ca. US$199

"Schwarzburg den 27 July 1851. 1/6 Uhr in der Frühe". Ansicht des Schlosses Schwarzburg mit Tierstaffage. Bleistiftzeichnung. Ohne Sign., bezeichnet und dat. 1851. 19,5 x 25 cm. – Auf Trägerkarton. (32)
DAZU: "DIE MAXHÜTTE bey Dietharts den 2 Octobr 1851". Wohl Ansicht der Maxhütte in Unterwellenborn vor Eröffnung des Walz – und Stahlwerkes, mit reicher Holz – und Personenstaffage. Bleistiftzeichnung desselben unbekannten Künstlers. Dat. 1851. 17,5 x 23,5 cm. Beiliegt die Ansicht "Dietharts (Mühle des Herrn Eichel) von der Schneidemühle des Herrn Rab den 30 Juny 1851" sowie die Nummer 2055 aus der Auktion 72, eine Gesamtansicht von München von M. Wening, mit starkem Braunfleck. – Zus. 4 Blätter.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088