"Thüringer Reise 1865 u(nd) andere Skizzen." (Deckeltitel). Skizzenbuch mit Bleistiftzeichnungen auf Papier, tls. aquarelliert. Nicht sign., bezeichnet und dat. 1864-71. Blattmaße: 13,7 x 23,9 cm. – Hlwd. d. Zt. (leicht beschabt und bestoßen). (101)
Feine, detaillierte Ansichten von Eisenach (Nicolai-Kirche), Friedrichroda (mehrere Blätter), Reinhardsbrunn, vom Dietharzer Grund, von Schmalkalden und Finsterbergen. Darüber hinaus Ansichten in Franken (Bamberg), Bayern (u. a. Holzkirchen) und Württemberg (Waiblingen). – Acht Tafeln herausgetrennt, minimal gebräunt, kaum fleckig. – Beiliegt ein weiteres Skizzenbüchlein mit Thüringer Ansichten.