TIBET - XVIe siècle Statuette en bronze de doré de Vairocana assis en padamasa, devant la mandorle ornée de deux lions debout devant les éléphants surmonté de deux makara et d'un Garuda, les mains en bodyagri-mudra (geste des six sens) H. 12 cm - L. 12 cm CP Manques, mandorle rapportée