TIBET - XVIIIe siècle. Quatre phurbu en bronze, deux avec la tête de Yamantaka, l'un à tête d'oiseau, l'autre en forme de vajra diamant. (Accident). H. de 15, 2 à 20, 1 cm. CP On y joint trois phurbu en bois sculpté. Népal. En tout 7 pièces.