Tibet, XVIIIe siècle. Statuette en bronze doré représentant le Bouddha Amitabha, représenté assis en dhyanasana sur une base à double rangées de lotus, ses mains jointes à l'avant de son corps en dhyananmudra et tenant le bol à aumone. Il est vetu d'une robe monastique recouvrant ses épaules. H. : 15 cm A Tibet 18th century gilt bronze figure of Amithaba Buddha, seated on a double lotus base in dhyanasana, his hands joined in dhyananmudra and holding the alms bowl.